Auction 822, Lot # 5
TIBOR FRANCIA, SIGLO XIX Porcelana tipo Sèvres con aplicaciones de bronce dorado. Tapa desmontable (sellada al interior) y base en azul ultramarino y detallada al oro. Cuerpo pintado a mano con escenas mitológicas: al frente, Venus y Ares con la forja de Vulcano al fondo; al reverso Cupido y varios amorcillos. Ligeros detalles de conservación. 120 cm del altura. Estimado $ 80,000-120,000