Full Details for Lot 5

Auction 822, Lot # 5

TIBOR
FRANCIA, SIGLO XIX
Porcelana tipo Sèvres con aplicaciones de bronce dorado. Tapa desmontable (sellada al interior) y base en azul ultramarino y detallada al oro. Cuerpo pintado a mano con escenas mitológicas: al frente, Venus y Ares con la forja de Vulcano al fondo; al reverso Cupido y varios amorcillos.
Ligeros detalles de conservación.
120 cm del altura.
Estimado $ 80,000-120,000